Я, Аделия Харман, главный администратор. Сама принимаю анкеты и назначаю старост школы и факультетов.

Обязанности старост школы:
(Старост школы всего 2)
- Следить за порядком;
- Староста - "лицо" школы, а значит, должен соответственно себя вести;
- Старосты обязаны следить за развитием сюжетной линии, наравне с Директором "править" ее и "поднимать";
- Следить за соблюдением правил и предписаний Хогвартса;
- "Обходить" свои владения, особенно это касается комендантского часа;
- Староста школы имеет пароли от всех факультетов.
- Так же старосты школы имеют право снимать или прибавлять баллы;

Обязанности старост факультетов:
(Старост факультетов всего 4)
- Следить за порядком на уроках и вне урока;
- Поддерживать порядок на территории своего факультета;
- Проследить, что во время комендантского часа, все ученики вашего факультета находяться в своих спальнях;

Обязанности учеников:
- Соблюдать устав Хогвартса;
- Посещать во время все уроки;
- Ученик имеет право учавствовать в развитии сюжета, сюжетных линиях, рекламы.

                                Устав Хогвартса
Посещение Запретного Леса строго зарпещается, карается (на усмотрение директора школы). Нахождение вне спален после начала комендантского часа (00.00) запрещается, и карается снятием баллов с факультета. Оскорблять кого-либо запрещается. Все ученики Хогвартса обязаны своевременно посещять уроки, исключение составляют лишь те, что находяться в тяжелом состоянии. Ученик имеет право иметь животное (Сова, жаба, кошка и т.д.), запрещается иметь животных крупных разверов и не магического происхождения. Записаться в команду по квиддичу ученик имеет право только после окончания первого курса. Каждые пять лет капитан команды заново выбирается, на усмотрение директору школы. Каждые семь лет заново избираются старосты школы. Каждый год заново избирается староста факультета. Лицам не достигшим совершеннолетия (т.е. 17 лет) запрещается посещать Кабанью Голову и испивать спиртные напитки. Посещять запретную секция в библиотеке разрешается с письменным разрешением одного из администрации школы. Во главе учеников стоят старосты. Ежегодно на каждом факультете назначают старостами факультетов двух пятикурсников, юношу и девушку. Статус старосты сохраняется до окончания школы. Таким образом, на каждом факультете есть 6 старост: по 2 на пятом, шестом и седьмом курсах. Также из их числа назначается два старосты школы. Старостами назначают учеников, которые пользуются уважением на своём факультете. Старосты помогают поддерживать дисциплину и получают некоторые привилегии. В частности, старосты могут снимать баллы со всех учеников, кроме других старост.

Баллы

Ежегодно проходит соревнование между факультетами, кто из них получит больше баллов. За достижения и промахи каждого студента — как академические, так и дисциплинарные — баллы могут быть начислены или сняты с его факультета. Таким образом, в Хогвартсе используются групповые поощрения и наказания. В первой книге гриффиндорцы объявляют коллективный бойкот Гарри Поттеру и его друзьям за потерю 150 баллов.
Снимать или добавлять баллы факультетам имеет право любой преподаватель, а также факультетский староста. Похоже, что нет правил по поводу того, какое количество баллов снимается или добавляется в каких случаях (кроме неписаных традиций: например, за правильный ответ на уроке начисляют 5-10 баллов, столько же снимают за мелкий проступок).
Также баллы начисляются за высокие результаты в ежегодном турнире по квиддичу между четырьмя факультетами.
Отмеривают баллы большие заколдованные песочные часы в холле.
В конце каждого года факультет, набравший наибольшее количество очков, выигрывает кубок.

Дисциплинарные меры

Учеников могут оставить после уроков. В прошлом, если верить завхозу Аргусу Филчу, оставленным после уроков назначали пытки, например, зажимание больших пальцев в тиски эти меры наказания были сняты с момента вступления должности директора Альбусом Дамблдором.
Профессора могут снимать баллы или оставлять после уроков как за дисциплинарные нарушения, так и за плохие результаты в учёбе. Вне класса поддерживать дисциплину помогают старосты. В случае каких-либо споров окончательное решение принимает декан факультета.
Серьёзные дисциплинарные нарушения могут караться отчислением из школы.




(с) Аделия Харман. Правила будут изменяться прозьба почаще перечитывать их.